1

ВЧШГ: гарантия качества и безопасности во всех сферах жизни

С развитием технологий особое значение стало придаваться качеству водоснабжения.

Чистая вода – залог не только развития территорий, но и человеческого здоровья. Сегодня к инженерным сетям водоснабжения и водоотведения предъявляются повышенные требования – по износоустойчивости, устойчивости к воздействию окружающих условий, качеству покрытий и соединений.

 Источник материала: https://nation-news.ru/517696-vchshg-garantiya-kachestva-i-bezopasnosti-vo-vsekh-sferakh-zhizni

Нельзя допустить проникновение внешних источников в водопроводную воду, как и разгерметизацию и попадание вовне отходов из систем водоотведения. Последняя авария, которая привела к серьезным последствиям, случилась в начале этого года в Кизляре: из-за попадания инфекции в водопровод с острой кишечной инфекцией медики госпитализировали 229 человек, из них – 125 детей. Всего же врачи зафиксировали 366 случаев заболевания, причиной которому послужило попадание возбудителей дизентерии в водопроводную систему вследствие некачественного ремонта: люди жаловались, что у них из крана течет вода с червями.

Как гарантировать безопасность воды, которая льется из крана на кухне или поступает на пищевые предприятия? Помимо фильтрационных станций с регулярным контролем качества важную роль играют и сами трубы. 20 назад на смену серому чугуну советских трубопроводов пришли трубы из полиэтилена и ПВХ. Легкие и износостойкие, они, впрочем, могут быть уязвимы для химических соединений, содержащихся в почве.

Поэтому на сегодняшний день общепризнанным мировым стандартом износостойкости и экологической безопасности в сетях водоснабжения являются трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, если коротко – ВЧШГ.

Единственным в России предприятием, которое снабжает такими трубами как отечественных заказчиков, так и покупателей из стран СНГ и Европы, является Липецкая трубная компания "Свободный Сокол". 

Для систем водоснабжения и водоотведения открывшегося в Новой Москве инфекционного центра были использованы трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, изготовленные на заводе "Свободный Сокол". Решение принималось исходя из надежности, долговечности и скорости монтажа. По словам генерального директора предприятия Игоря Ефремова, рабочие в рекордные сроки изготовили и поставили 5 километров труб диаметром 250 и 100 мм. В итоге системы водоснабжения и водоотведения нового медицинского комплекса безотказно прослужат не одному поколению, а жители окружающих поселений будут избавлены от волнений: срок гарантии на продукцию "Свободного Сокола" составляет рекордные 100 лет.

Трубы и фасонные части из ВЧШГ  ЛТК "Свободный Сокол".  используются в целом ряде отраслей: здесь и коммунальное хозяйство, и медицина, и пищевая промышленность, и даже нефтепереработка и транспортировка газа.

....