1

29 мая 2019 года в Государственной Думе РФ прошло совещание с экспертами на тему «Технический регламент к сетям водоснабжения и водоотведения РФ

29 мая 2019 года в Государственной Думе РФ по инициативе отраслевого сообщества и при поддержке Государственной Думы РФ прошло совещание с экспертами на тему «Технический регламент к сетям водоснабжения и водоотведения РФ: механизм разработки и законодательного утверждения».

 

Целью проведённого совещания были обсуждение и выработка программы действий для разработки Технического регламента для сетей централизованного водоснабжения и водоотведения в России. Данное совещание проводилось в продолжение экспертного совещания, прошедшего там же 16 января 2019 года,

В результате прошедших обсуждений и обменом мнений по вопросам текущей ситуации в области ВКХ в РФ участники совещания согласились с необходимостью разработки в рамках Федерального закона ФЗ №184 «О техническом регулировании» разработки концепции и проекта «Технического регламента по водоснабжению и водоотведению». В выступлениях Ефремова И.В., Ткаченко В.С., Суслиной А.М. и других была высказана крайняя обеспокоенность положением дел в области ВКХ и отсутствием необходимых для их нормализации технических регламентов.

По итогам совещания была принята резолюция, определяющая проблемы отрасли и механизмы их решения. Помимо этого, была создана рабочая группа, основной задачей которой будет разработка текста Технического регламента, его согласования с соответствующими ведомствами и представить на утверждение Правительством РФ.