1

V Международный форум «Экология» 2014

27 и 28 февраля 2014 года в Санкт-Петербурге в рамках V Международного форума «Экология» прошла специализированной выставка, посвященная охране окружающей среды.

Форум проходит ежегодно при поддержке и участии Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства транспорта РФ и других профильных министерств и ведомств в целях выработки эффективных решений в области комплексной защиты водных объектов России от антропогенного воздействия.

Все мероприятия проводились в Crowne Plaza St.Petersburg Airport. В них участвовало около 600 представителей органов федеральной и региональной властей, коммерческих и некоммерческих организаций 50 -ти регионов и 30 иностранных государств.

Параллельно с деловой программой Форума прошла выставка международных и региональных инновационных проектов в области экологически безопасных технологий водоснабжения и водоотведения. В выставке принимали участие ГУП «Водоканал Санкт-Петербург», Федеральное агентство водных ресурсов,   а также организации городского хозяйства, разработчики и производители оборудования по водоочистке, водоподготовке и водоотведению.

На выставке среди прочих экспонатов, в центре внимания оказалась и продукция ОАО «ЛТК «Свободный Сокол», которая заинтересовала и привлекла внимание множества посетителей мероприятия. 

Генеральный директор представительства завода в Санкт-Петербурге Матвеева Е.А. ответила на интересующие вопросы посетивших стенд члена Совета Федерации ФС РФ г-на Тюльпанова В.А., а также заместителя председателя Комитета ГД ФС РФ по природным ресурсам природопользованию и экологии Шингаркин М.А.

На стенде были представлены  выставочные образцы труб из ВЧШГ (высокопрочный чугун с шаровидным графитом), а также раструбных соединений   «Тайтон» и неразъёмное соединение «RJ», последнее обеспечивает невозможность рассоединения труб при прокладке трубопровода в сложном рельефе местности, в местах опасности осадки грунта и при ударных нагрузках. 

Особое внимание, привлек экспонат, изготовленный из трубы Ду 100 мм в виде пружины, который наглядно демонстрировал, насколько ВЧШГ пластичен и прочен. Эти свойства полностью исключают возможность образования и распространение трещин в трубах, что в свою очередь подтверждает то, что трубопроводы из ВЧШГ могут успешно эксплуатироваться при значительных знакопеременных нагрузках, больших диаметральных прогибах, при этом полностью  сохраняя безопасность экологическую самих трубопроводов и окружающей среды.

В течение двух дней выставку посетили более 10 000 человек.

Главным итогом работы V Международного форума «Экология»станет резолюция с предложениями и рекомендациями, которая будет направлена в органы федеральной и региональной власти и лично Председателю Партии «Единая Россия», премьер-министру РФ Д.А. Медведеву для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере экологии водных ресурсов.